<pre id="lcffa"></pre>

            <abbr id="lcffa"><rp id="lcffa"></rp></abbr>
              <menuitem id="lcffa"><sub id="lcffa"><thead id="lcffa"></thead></sub></menuitem>
                狠狠躁夜夜躁青青草原,玩弄放荡丰满少妇视频,国产午夜亚洲精品国产成人,正在播放酒店约少妇高潮,亚洲人成色99999在线观看,日韩国产精品中文字幕,午夜成人无码免费看网站,新婚人妻不戴套国产精品

                個體工商戶稅費優惠政策(附案例)

                單價: 面議
                發貨期限: 自買家付款之日起 天內發貨
                所在地: 直轄市 上海
                有效期至: 長期有效
                發布時間: 2023-11-24 09:23
                最后更新: 2023-11-24 09:23
                瀏覽次數: 216
                采購咨詢:
                請賣家聯系我
                發布企業資料
                詳細說明

                為支持個體工商戶發展,財政部、稅務總局近期發布了一系列公告,將一批政策的執行時間延續到了2027年底,有的政策優惠力度也更大了。都有哪些政策?主要規定是什么?該如何適用?我們進行了詳細梳理,下拉查看↓



                增值稅減免“有延續”

                對月銷售額10萬元以下(含本數)的增值稅小規模納稅人,免征增值稅。


                增值稅小規模納稅人適用3%征收率的應稅銷售收入,減按1%征收率征收增值稅;適用3%預征率的預繳增值稅項目,減按1%預征率預繳增值稅。


                上述政策執行截止時間由2023年12月31日延續到2027年12月31日。


                相關案例

                  例1:某小規模納稅人2023年7-9月的銷售額分別是6萬元、8萬元和12萬元。如果納稅人按月納稅,則9月的銷售額超過了月銷售額10萬元的免稅標準,可減按1%繳納增值稅,7月、8月的6萬元、8萬元能夠享受免稅;如果納稅人按季納稅,2023年3季度銷售額合計26萬元,未超過季度銷售額30萬元的免稅標準,26萬元全部能夠享受免稅政策。


                  例2:某小規模納稅人2023年7-9月的銷售額分別是6萬元、8萬元和20萬元,如果納稅人按月納稅,7月和8月的銷售額均未超過月銷售額10萬元的免稅標準,能夠享受免稅政策,9月的銷售額超過了月銷售額10萬元的免稅標準,可減按1%繳納增值稅;如果納稅人按季納稅,2023年3季度銷售額合計34萬元,超過季度銷售額30萬元的免稅標準,34萬元均無法享受免稅政策,但可以享受減按1%征收增值稅政策。




                個稅優惠力度“有提高”

                個體工商戶減半征收個人所得稅的年應納稅所得額范圍,由不超過100萬元提高為不超過200萬元。


                不論是查賬征收還是核定征收個人所得稅的個體工商戶,在預繳和匯算清繳個人所得稅時均可享受減半征稅政策。應納稅所得額不超過200萬元的部分,減半征收個人所得稅。個體工商戶在享受現行其他個人所得稅優惠政策的基礎上,可疊加享受本條優惠政策,且享受政策時無需進行備案。


                減免稅額=(經營所得應納稅所得額不超過200萬元部分的應納稅額-其他政策減免稅額×經營所得應納稅所得額不超過200萬元部分÷經營所得應納稅所得額)×50%


                符合條件的納稅人準確、如實填報經營情況數據,系統即可自動計算出減免稅金額。


                相關案例  例1:納稅人張某經營個體工商戶A和個體工商戶B,年應納稅所得額分別為80萬元和150萬元,那么張某在年度匯總納稅申報時,可以享受減半征收個人所得稅政策的應納稅所得額為200萬元。


                例2:納稅人李某經營個體工商戶C,年應納稅所得額為80000元(適用稅率10%,速算扣除數1500),可以享受殘疾人政策減免稅額2000元,那么李某該項政策的減免稅額=[(80000×10%-1500)-2000]×50%=2250元。
                例3:納稅人吳某經營個體工商戶D,年應納稅所得額為2400000元(適用稅率35%,速算扣除數65500),可以享受殘疾人政策減免稅額6000元,那么吳某該項政策的減免稅額=[(2000000×35%-65500)-6000×2000000÷2400000]×50%=314750元。



