<pre id="lcffa"></pre>

            <abbr id="lcffa"><rp id="lcffa"></rp></abbr>
              <menuitem id="lcffa"><sub id="lcffa"><thead id="lcffa"></thead></sub></menuitem>
                狠狠躁夜夜躁青青草原,玩弄放荡丰满少妇视频,国产午夜亚洲精品国产成人,正在播放酒店约少妇高潮,亚洲人成色99999在线观看,日韩国产精品中文字幕,午夜成人无码免费看网站,新婚人妻不戴套国产精品

                杭州注冊公司代理記賬·好消息,個稅專項扣除標準提高,又可以少交個稅!

                好又快企服: GOOD
                單價: 100.00元/件
                發貨期限: 自買家付款之日起 天內發貨
                所在地: 浙江 杭州
                有效期至: 長期有效
                發布時間: 2023-11-24 17:11
                最后更新: 2023-11-24 17:11
                瀏覽次數: 234
                采購咨詢:
                請賣家聯系我
                發布企業資料
                詳細說明
                好消息,個稅專項扣除標準提高,又可以少交個稅!年終獎選擇單獨申報還是綜合申報?哪種方式計算更省稅?明年開年才發年終獎,今年底需要預提嗎?一起來看下!01專項附加扣除標準提高7張表梳理更清晰為減輕家庭生育養育和贍養老人的支出負擔,根據國務院《關于提高個人所得稅有關專項附加扣除標準的通知》,自今年1月1日起提高3歲以下嬰幼兒照護、子女教育、贍養老人三項個人所得稅專項附加扣除標準。
                標準調整后,3娃家庭最高可節約個人所得稅1.89萬元。
                根據政策,梳理了7張表格,分別對應七項個稅專項附加扣除~01子女教育支出如何扣除扣除范圍學前教育支出學歷教育支出滿3周歲至小學入學前(不包括0-3歲階段)義務教育(小學、初中教育)、高中階段教育(普通高中、中等職業、技工教育)、高等教育(大學專科、大學本科、碩士研究生、博士研究生教育)扣除方式定額扣除定額扣除扣除標準2000元/月/每個子女扣除主體父母(法定監護人)選擇各扣除50%父母(法定監護人)選擇一方全額扣除注意事項1.子女在境內學校或境外學校接受教育,在公辦學校或民辦學校接受教育均可享受。
                2.子女已經不再接受全日制學歷教育的不可以填報子女教育專項附加扣除。
                3.具體扣除方式在一個納稅年度內不能變更。
                4. 納稅人子女在中國境外接受教育的,納稅人應當留存境外學校錄取通知書、留學簽證等相關教育的證明資料備查。
                02繼續教育支出如何扣除扣除范圍學歷繼續教育支出技能人員職業資格繼續教育支出專業技術人員職業資格繼續教育支出境內學歷(學位)教育期間取得證書的年度扣除方式定額扣除定額扣除扣除標準400/月最長不超過48個月3600元扣除主體本人扣除本人扣除個人接受本科(含)以下學歷(學位)繼續教育,可以選擇由其父母扣除。
                注意事項1.對接受多個學歷繼續教育,或者取得多個職業資格證書的,只需填報其中一個即可。
                但如果存在學歷繼續教育、職業資格繼續教育兩類繼續教育情形,則每一類都要填寫。
                2. 納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育的,應當留存相關證書等資料備查。
                03大病醫療支出如何扣除扣除范圍基本醫保相關醫藥費除去醫保報銷后發生的支出    個人負擔(醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分扣除方式限額內據實扣除扣除標準每年在80000元限額內據實扣除扣除主體醫藥費用支出可以選擇由本人或者其配偶扣除;未成年子女發生的醫藥費用支出可以選擇由其父母一方扣除。
                注意事項1.次年匯算清繳時享受扣除。
                2.納稅人應當留存大病患者醫藥服務收費及醫保報銷相關票據原件或復印件,或者醫療保障部門出具的納稅年度醫藥費用清單等資料備查。
                溫馨提示可通過手機下載“國家醫保服務平臺”APP并注冊、登錄、激活醫保電子憑證后,通過首頁的“年度費用匯總查詢”模塊查詢大病醫療相關數額。
                04住房貸款利息支出如何扣除扣除范圍納稅人本人或其配偶單獨或共同使用商業銀行或住房公積金個人住房貸款為本人或其配偶購買中國境內住房,發生的首套住房貸款利息支出實際發生貸款利息的年度(不超過240個月)扣除方式定額扣除扣除標準1000元/月扣除主體經夫妻雙方約定,可以選擇由其中一方扣除,具體扣除方式在一個納稅年度內不能變更。
                夫妻雙方婚前分別購買住房發生的首套住房貸款利息,婚后可選擇其中一套房,由購買方按扣除標準的****扣除,或對各自購買住房分別按扣除標準的50%扣除,具體扣除方式在一個納稅年度內不能變更。
                注意事項1.所稱首套住房貸款是指購買住房享受首套住房貸款利率的住房貸款。
                2.納稅人應當留存住房貸款合同、貸款還款支出憑證備查。
                05住房租金支出如何扣除扣除范圍納稅人在主要工作城市沒有自有住房而發生的住房租金支出直轄市會(首府)城市、計劃單列市以及國務院確定城市市轄區戶籍人口>100萬市轄區戶籍人口≤100萬扣除方式定額扣除扣除標準1500元/月1100元/月800元/月扣除主體簽訂租賃合同的承租人夫妻雙方主要工作城市相同:只能由一方(即承租人)扣除夫妻雙方主要工作城市不同,且各自在其主要工作城市都沒有住房的:分別扣除注意事項1.納稅人及其配偶在一個納稅年度內不能分別享受住房貸款利息和住房租金專項附加扣除。
                2. 納稅人應當留存住房租賃合同、協議等有關資料備查。
                06贍養老人支出如何扣除扣除范圍納稅人贍養一位及以上被贍養人的贍養支出被贍養人是指年滿60周歲(含)的父母,以及子女均已去世的年滿60周歲的祖父母、外祖父母。
                獨生子女非獨生子女扣除方式定額扣除定額扣除扣除標準3000元/月每人不超過1500元/月(分攤每月3000元的扣除額度)扣除主體本人扣除平均分攤:贍養人平均分攤約定分攤:贍養人自行約定分攤比例指定分攤:由被贍養人指定分攤比例注意事項1.指定分攤及約定分攤必須簽訂書面協議。
                2.指定分攤優先于約定分攤。
                3.具體分攤方式和額度在一個納稅年度內不能變更。
                07嬰幼兒照護支出如何扣除扣除范圍納稅人照護3歲以下嬰幼兒的相關支出從嬰幼兒出生的當月至年滿3周歲的前一個月扣除方式定額扣除扣除標準2000元/月/每孩扣除主體父母(監護人)可以選擇由其中一方按扣除標準的****扣除。
                父母(監護人)也可以選擇由雙方分別按扣除標準的50%扣除。
                注意事項1.具體扣除方式在一個納稅年度內不能變更。
                2.納稅人需要留存子女的出生醫學證明等資料備查。
                02重大利好!年終獎個稅優惠政策延至2027年底一、年終獎單獨計稅政策延續到2027年底二、個稅匯繳政策延續至2027年底2024年1月1日至2027年12月31日居民個人取得的綜合所得,年度綜合所得收入不超過12萬元且需要匯算清繳補稅的,或者年度匯算清繳補稅金額不超過400元的,居民個人可免于辦理個人所得稅綜合所得匯算清繳。
                居民個人取得綜合所得時存在扣繳義務人未依法預扣預繳稅款的情形除外。
                03年終獎單獨申報還是并入綜合所得?哪個更節稅?一圖帶您了解全年一次性獎金個人所得稅最新政策年終獎怎樣申報更節稅?(1)當年收入(含年終獎)減去6萬元及三險一金、附加扣除等后應納稅所得額≤0年終獎選擇并入綜合所得更節稅。
                (2)當年收入(含年終獎)減去6萬元及三險一金、附加扣除等后應納稅所得額≤36000元年終獎選擇兩種方式都可以。
                (3)當年收入(含年終獎)減去6萬元及三險一金、附加扣除等后應納稅所得額>36000元,由于年終獎單獨申報存在雷區等原因,為使稅負最低,可在年終獎和工資之間進行分配,分配的年終獎按照全年一次性獎金單獨申報。
                年終獎選擇單獨申報更節稅。
                04明年發放年終獎,需要在今年預提嗎?年終需要預提年終獎嗎?如果今年沒有預提年終獎,明年3月份實際發放后,還可以在匯算清繳時稅前扣除嗎?答復:需要在12月份之前預提2023年的年終獎,企業在2023年沒有預提當年的年終獎,且實際支付時間在2023年匯算清繳結束前,不可以2023年度企業所得稅匯算清繳時扣除,應在2024年度扣除。
                什么情況下次年支付年終獎才可以在2023年所得稅匯算清繳前扣除?根據 《國家稅務總局關于企業工資薪金和職工福利費等支出稅前扣除問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第34號)規定:二、企業年度匯算清繳結束前支付匯繳年度工資薪金稅前扣除問題:“企業在年度匯算清繳結束前向員工實際支付的已預提匯繳年度工資薪金,準予在匯繳年度按規定扣除。
                ”也就是,如果在當年已經預提過年終獎,但在次年匯算清繳結束前實際支付給了員工,是可以在匯繳年度扣除。
                例如:公司資產總額不超過5000萬元,員工人數不超過300人,年應納稅所得額是320萬元,應繳納的企業所得稅=320×25%=80萬元,凈利潤=320-80=240萬元。
                如果給員工發放年終獎20萬,應繳納的企業所得稅=300×25%×20%=15萬元,凈利潤=300-15=285萬元。
                最后,不僅交的企業所得稅變少,企業利潤反而增加。
                政策依據:《國家稅務總局關于企業工資薪金和職工福利費等支出稅前扣除問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第34號)05年終獎計稅注意事項(附最新最全個稅稅率表)年終獎無論是單獨計算,還是并入綜合所得,以下幾點需要額外注意。
                注意事項1:只能用一次在一個納稅年度內,每一位納稅人,全年一次性獎金適用單獨納稅的,只允許使用一次。
                注意事項2:計稅方式可選擇年終獎兩種計算方式,可以選擇其中一種,哪個節稅按哪個算。
                注意事項3:注意選擇計稅方式如果不確定,單獨計算還是合并計算更劃算,建議選擇單獨計算,這樣匯算清繳時,有一次修改機會,單獨計算的可以修改成并入綜合所得;并入的年終獎不能再更改成單獨計算。
                附:個人所得稅稅率表一、征收方式二、納稅義務發生時間【個稅稅率表】一、居民個人工資、薪金所得預扣率表二、居民個人勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額。
                收入額:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除費用后的余額為收入額;其中,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
                減除費用:預扣預繳稅款時,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算;每次收入4000元以上的,減除費用按收入的20%計算。
                (1)居民個人勞務報酬所得預扣率表(2)居民個人稿酬所得、特許權使用費所得適用20%的比例預扣率。
                三、綜合所得稅率表綜合所得是指居民個人取得的工資、薪金所得;勞務報酬所得;稿酬所得和特許權使用費所得,適用3%至45%的超額累進稅率(預扣率表見前述一、二)。
                注:1.本表所稱全年應納稅所得額是指依照《中華人民共和國個人所得稅法》第六條的規定,居民個人取得綜合所得以每一納稅年度收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額。
                2.非居民個人取得工資、薪金所得;勞務報酬所得;稿酬所得和特許權使用費所得,依照本表按月換算后計算應納稅額。
                四、非居民個人工資、薪金所得;勞務報酬所得;稿酬所得;特許權使用費所得稅率表非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
                勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除20%費用后的余額為收入額;其中,稿酬所得的收入額減按70%計算。
                五、經營所得稅率表經營所得適用5%至35%的超額累進稅率。
                注:本表所稱全年應納稅所得額是指依照《中華人民共和國個人所得稅法》第六條規定,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額。
                關于個體戶經營所得個稅的最新政策如下:財政部 稅務總局關于支持小微企業和個體工商戶發展有關稅費政策的公告財政部 稅務總局公告2023年第12號第二條:自2023年1月1日至2027年12月31日,對個體工商戶年應納稅所得額不超過200萬元的部分,減半征收個人所得稅。
                兩個變化:①原來可以減半征收的金額是100萬元,現在提至200萬元的部分。
                計算公式也要改,個體工商戶按照以下方法計算減免稅額:減免稅額=(個體工商戶經營所得應納稅所得額不超過200萬元部分的應納稅額-其他政策減免稅額×個體工商戶經營所得應納稅所得額不超過200萬元部分÷經營所得應納稅所得額)×(1-50%)②優惠政策執行到期時間延長至2027年12月31日,比原來2024年12月31日,延長3年。
                六、利息、股息、紅利所得;財產租賃所得;財產轉讓所得和偶然所得利息、股息、紅利所得;財產租賃所得;財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為20%。
                (該稅率適用于居民個人與非居民個人)七、年終獎個人所得稅計算居民個人取得全年一次性獎金符合規定的,在2027年12月31日前,可以選擇不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照按月換算后的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。
                計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數。
                居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。
