舉例:某家一般納稅人銷售公司銷售收入1300"/>
    <pre id="lcffa"></pre>

            <abbr id="lcffa"><rp id="lcffa"></rp></abbr>
              <menuitem id="lcffa"><sub id="lcffa"><thead id="lcffa"></thead></sub></menuitem>
                狠狠躁夜夜躁青青草原,玩弄放荡丰满少妇视频,国产午夜亚洲精品国产成人,正在播放酒店约少妇高潮,亚洲人成色99999在线观看,日韩国产精品中文字幕,午夜成人无码免费看网站,新婚人妻不戴套国产精品

                年收入超過千萬的一般納稅人公司,需要交多少稅?計算方法及降低稅負的策略

                單價: 1000.00元/件
                發貨期限: 自買家付款之日起 天內發貨
                所在地: 直轄市 北京
                有效期至: 長期有效
                發布時間: 2023-11-25 01:41
                最后更新: 2023-11-25 01:41
                瀏覽次數: 391
                采購咨詢:
                請賣家聯系我
                發布企業資料
                詳細說明

                一家一般納稅人公司年收入超過千萬元,需要繳納多少稅呢?今天跟著小編一起計算一下。舉例:某家一般納稅人銷售公司銷售收入1300萬元,進項金額為1000萬元。需要交多少稅?。一般情況下,公司需要繳納的稅金為增值稅、附加稅、企業所得稅等相關的稅金,而相關稅率需要根據企業的經營規模、所處行業和適用的稅率等來確定。

                圖片

                增值稅:公司為增值稅一般納稅人的增值稅計算非簡易計稅情況下,計算公式為:銷項稅額-進項稅額=增值稅應納稅。其增值稅應納稅金額的大小,主要取決于進項票適用的增值稅稅率以及進項發票金額的大小。

                案例中公司銷售收入1300萬元、進項成本1000萬元時,假設該企業購進貨物進銷售收入1300萬元適用的增值稅稅率為13%,假設購進原材料的供應商為增值稅一般納稅人,增值稅稅率也為13%;

                銷項稅額=1300萬/1.13*13%=149.56萬,

                進項稅額=1000萬/1.13*13%=115.04萬,

                則該公司應繳納的增值稅=149.56萬-115.04萬=34.52萬。

                圖片

                附加稅:附加稅為稅中稅,是以增值稅作為計稅依據,分別包含城建附加、教育附加、地方教育附加,合計稅率為12%;

                則該公司應繳納的附加稅=34.52萬*12%=4.14萬。

                企業所得稅:公司企業所得稅的計算是用公司利潤為計稅依據乘以相應的所得稅稅率(25%或符合小微企業的是5%)。銷售收入1300萬元,假設企業除開進貨成本以及需要繳納的相關稅金之外沒有其他的成本費用發生。公司利潤為不含稅收入1150.44-884.95萬-4.14萬=261.35萬,如果該公司不享受小微企業所得稅優惠,那適用的企業所得稅稅率為25%。

                則該公司應繳納企業所得稅=261.35萬*25%=65.34萬

                該公司總計納稅=34.52萬+4.14萬+65.34萬=104萬

                可以看出公司的稅負還是非常重的,1300萬的含稅收入,交稅都是超過一百萬了,這還是沒有考慮印花稅。如果老板想要把錢分紅到自己個人口袋里,還需要交20%的分紅個稅,總體稅負率高達30%了。

                面對這樣的情況如何才能降低企業的稅負呢?可以考慮公司注冊到園區里面去,目前像重慶 江蘇 山東都有一些地方稅收優惠園區,為了招商引資,會對注冊在園區的公司有增值稅和企業所得稅的財政返稅的政策,一般能夠返地方留存部分的40%-90%左右,公司納稅后地方園區根據公司納稅情況按月兌現財政獎勵。是不需要公司實際在園區投資辦公室,只是注冊地址落戶即可。

                以本案例注冊到園區后可拿到返稅獎勵70%比例計算:

                增值稅:34.52萬*50%*70%=12.08萬

                企業所得稅:65.34萬*40%*70%=18.30萬

                合計可以拿到返稅金額30.38萬,可以有效的降低企業的稅負,讓企業在市場中更具有競爭力。

                了解更多地方園區稅收優惠政策掃描二維碼添加小編


                相關一般納稅人產品
                相關一般納稅人產品