近期!稅務局又發通知:個體戶200萬以內"/>
    <pre id="lcffa"></pre>

            <abbr id="lcffa"><rp id="lcffa"></rp></abbr>
              <menuitem id="lcffa"><sub id="lcffa"><thead id="lcffa"></thead></sub></menuitem>
                狠狠躁夜夜躁青青草原,玩弄放荡丰满少妇视频,国产午夜亚洲精品国产成人,正在播放酒店约少妇高潮,亚洲人成色99999在线观看,日韩国产精品中文字幕,午夜成人无码免费看网站,新婚人妻不戴套国产精品

                個體戶核定征收要不要匯算清繳申報

                單價: 面議
                發貨期限: 自買家付款之日起 天內發貨
                所在地: 直轄市 北京
                有效期至: 長期有效
                發布時間: 2023-12-20 02:31
                最后更新: 2023-12-20 02:31
                瀏覽次數: 252
                采購咨詢:
                請賣家聯系我
                發布企業資料
                詳細說明

                關于北京、天津、海南等的個體戶核定征收要不要匯算清繳申報問題,我們了一些信息。

                近期!稅務局又發通知:個體戶200萬以內減半征收個稅!還有多個稅收優惠政策延期至2027年底(小規模3%→1%,小型微利企業減按25%計算應納稅所得額,月銷售額10萬元以下的增值稅小規模納稅人,免征增值稅等)。

                1.100萬→200萬,個體戶個稅優惠力度提升

                公告明確:對個體工商戶年應納稅所得額不超過200萬元的部分,減半征收個人所得稅。

                個體工商戶在享受現行其他個人所得稅優惠政策的基礎上,可疊加享受本條優惠政策。

                個體工商戶不區分征收方式,均可享受。

                此前政策:對個體工商戶經營所得年應納稅所得額不超過100萬元的部分,在現行優惠政策基礎上,再減半征收個人所得稅(國家稅務總局公告2023年第5號)

                2.明確了計算方式

                公告明確:個體戶按照以下方法計算減免稅額:

                減免稅額=(經營所得應納稅所得額不超過200萬元部分的應納稅額-其他政策減免稅額×經營所得應納稅所得額不超過200萬元部分÷經營所得應納稅所得額)×50%。

                3.此前已繳納的,可申請退稅

                公告明確:按12號公告應減征的稅款,在本公告發布前已繳納的,可申請退稅;也可自動抵減以后月份的稅款,當年抵減不完的在匯算清繳時辦理退稅;

                注意:12號公告發布之日前已辦理注銷的,不再追溯享受。

                4.明確了起止時間

                本公告自2023年1月1日起施行,2027年12月31日終止執行。《國家稅務總局關于落實支持個體工商戶發展個人所得稅優惠政策有關事項的公告》(2023年第5號)廢止。 

                一、個體工商戶減半征收個人所得稅政策的具體規定是什么?

                為貫徹落實黨中央、國務院決策部署,支持個體工商戶發展,財政部和稅務總局聯合下發12號公告,自2023年1月1日至2027年12月31日,對個體工商戶年應納稅所得額不超過200萬元的部分,減半征收個人所得稅。

                個體工商戶在享受現行其他個人所得稅優惠政策的基礎上,可疊加享受此項優惠政策。

                二、個體工商戶減半征收個人所得稅政策的優惠力度提高了嗎?

                為支持個體工商戶發展,國家提高了政策優惠力度。自2023年1月1日至2027年12月31日,將個體工商戶減半征收個人所得稅的年應納稅所得額范圍,由不超過100萬元提高為不超過200萬元。

                三、適用減半征收個人所得稅政策的個體工商戶范圍是什么?

                個體工商戶不論是查賬征收還是核定征收個人所得稅,均可享受減半征稅政策。

                四、個體工商戶享受減半征收個人所得稅政策是否需辦理備案?

                個體工商戶在預繳和匯算清繳個人所得稅時均可享受減半征稅政策,享受政策時無需進行備案,通過填寫個人所得稅納稅申報表和減免稅事項報告表相關欄次,即可享受。

                五、個體工商戶如何申報享受減半征收個人所得稅政策?

                對于通過電子稅務局申報的個體工商戶,稅務機關將自動為其提供申報表和報告表中該項政策的預填服務。

                實行簡易申報的定期定額個體工商戶,稅務機關按照減免后的應納稅額自動進行稅款劃繳。

                六、取得多處經營所得的個體工商戶如何享受優惠政策?

                按照現行政策規定,納稅人從兩處以上取得經營所得的,應當選擇向其中一處經營管理所在地主管稅務機關辦理年度匯總申報。

                若個體工商戶從兩處以上取得經營所得,需在辦理年度匯總納稅申報時,合并個體工商戶經營所得年應納稅所得額,重新計算減免稅額,多退少補。

                舉例說明:【例1】納稅人張某經營個體工商戶A和個體工商戶B,年應納稅所得額分別為80萬元和150萬元,那么張某在年度匯總納稅申報時,可以享受減半征收個人所得稅政策的應納稅所得額為200萬元。

                七、個體工商戶減半征收個人所得稅政策的減免稅額如何計算?

                舉例說明:【例2】納稅人李某經營個體工商戶C,年應納稅所得額為80000元(適用稅率10%,速算扣除數1500),可以享受殘疾人政策減免稅額2000元,那么李某該項政策的減免稅額=[(80000×10%-1500)-2000]×50%=2250元。

                舉例說明:【例3】納稅人吳某經營個體工商戶D,年應納稅所得額為2400000元(適用稅率35%,速算扣除數65500),可以享受殘疾人政策減免稅額6000元,那么

                吳某該項政策的減免稅額=

                [(2000000×35%-65500)-6000×2000000÷2400000]×50%=314750元。

                這一計算規則我們已經內嵌到電子稅務局信息系統中,稅務機關將為納稅人提供申報表和報告表預填服務,符合條件的納稅人準確、如實填報經營情況數據,系統即可自動計算出減免稅金額。

                八、個體工商戶今年已就經營所得預繳稅款的,還能享受優惠政策嗎?

                為最大程度釋放減稅紅利,個體工商戶今年前幾個月已就經營所得預繳稅款的,也能享受稅收優惠。

                具體辦法是,按12號公告應減征的稅款,在《公告》發布前已繳納的,可申請退稅;也可自動抵減以后月份的稅款,當年抵減不完的在匯算清繳時辦理退稅;12號公告發布之日前已辦理注銷的,不再追溯享受。

